Скрипт - программа, которую пишут как правило на языке Perl, C, php или JavaScript. Данную программу можно вызвать из гипертекстового документа и выполнить на машине WWW-сервере. В основном применяют скрипты для того, чтобы обеспечить диалог с читателем гипертекста, а также чтобы, используя их, была возможность украсить HTML-страницы счетчиком посещений либо случайными сообщениями.

Скрипт - (от английского scripting language - язык сценариев) - это язык программирования, разработанный специально для того, чтобы записывать так называемые «сценарии», а также для последовательностей операций, самостоятельно выполняемых на компьютере обычным интернет-пользователем. Раньше простые скриптовые языки называли просто языками пакетной обработки (batch languages или job control languages). Такие сценарии чаще всего не компилируются, а просто интерпретируются.
В прикладной программе, скриптом называется программа, автоматизирующая определенную задачу. Вследствие этого непосредственно пользователь может вручную без применения, каких либо усилий и трудностей при помощи интерфейса может работать за компьютером.

Система скриптов легка для того, кто на уроках информатики не маялся дурью и изучал паскаль. Многие языки программирования схожи, и если достаточно развить себя в пользовании ими, а также неплохо развить свою логику, то можно в довольно короткие сроки изучить скрипты и достичь неплохого уровня в пользовании им.

Для нас важно брать только предоставленные, проверенные скрипты. И не забывать, что ставиь их следует в HTML-низ.

<script>

<script type="text/javascript">

Всё, что начинается с подобных тегов является скриптом.